Лечебные сапропелевые грязи под Гродно увидели из космоса

Просмотров: 1147

К месторождению лечебной грязи мы ехали по дороге, «проложенной»  из космоса. Наезженная грунтовка от деревни Райста уверенно уводила в поля.  На одном из них под слоем торфа и находится ближайшее к Гродно месторождение сапропеля.


Его разработка в Национальной программе освоения месторождений и полезных ископаемых назначена на 2013 год. В конце июля  ученые института природопользования взяли пробы, чтобы определить чистоту сапропеля и степень полезности местных грязей. Нашелся  инвестор, который финансирует исследования и впоследствии надеется приступить к добыче. Подготовительные работы оценены примерно в
45 миллионов рублей.
Месторождение «Райста» на вид — неприметное поле, поросшее травой. Прошло буквально несколько минут, как сотрудник ГНУ «Институт природопользования» Олег Гайдукевич из-под травы достает  первые пробы. Сначала это торф. Собрать его нужно ровно столько, чтобы затем в лаборатории можно было  «выжать»  литр воды, это позволит точно определить состав «отжима». Затем дело дошло собственно и до сапропеля.
— Залегает здесь сапропель на глубине примерно 1,5–2 метра. В Минске в аккредитованных лабораториях Института определим состав грязей, бальнеологические свойства, количество примесей, загрязнений, — рассказал доктор технических наук, заведующий лабораторией использования и охраны торфяных и сапропелевых месторождений ГНУ «Институт природопользования»  Борис Курзо.
После того как будут получены результаты, ученые приедут в Райсту еще раз. И увезут уже не один мешок, а 200 килограммов сапропеля. Грязь отдадут в ведение министерства здравоохранения, и уже в отдельных больницах проверят лечебный эффект на пациентах.
Инвестору, а им решился стать гродненский предприниматель и учитель польского языка Аркадий Гартунг, еще предстоит пройти долгий путь собственно до использования белорусских недр. Нужно получить официальное разрешение на разработку месторождения в лечебных целях.  
Потенциальными покупателями грязей могут стать  больницы, лечебницы и санатории Гродненского района. До сих пор здесь используют сапропелевые грязи из месторождения Дикое в Дятловском районе. Если дальше небольшого заводика пока планы Аркадия Гартунга не идут, то энтузиасты из инициативной группы «Родник» уверены, что у сапропелевых залежей в Райсте большое будущее. Лидер группы «Родник» Тереза Белоусова и ее товарищи уже несколько лет  ведут обширную кампанию по рекламе этих мест как потенциального курорта, где кроме сапропелей можно использовать полезные качества родников, минеральных источников. Собственно государственный и коммерческий интерес к месторождению в Райсте вызвали именно гродненские энтузиасты.


 

Комментарии 

 
0 #1 Митрич 12.08.2011 14:38
Не будь он Аркадий Гартунг- на исторической родине-то грязи Мертвого моря по лихим ценам продают, а здесь- тоже можно...
Цитировать
 

Добавить комментарий

Уважаемые читатели!
При добавлении комментариев категорически запрещено: оскорблять чужое достоинство, сеять и проявлять межрелигиозную или иную рознь, переходить на личности, употреблять ненормативную лексику. Комментарии, в которых нарушены правила, будут редактироваться или удаляться.



Каталог ВСЕ АКЦИИ ГОРОДА

ГОРЯЧИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

«АквамаринЛэнд»
ДЕЙСТВУЮТ НОВЫЕ АКЦИИ

ООО «СофтСервис»
1C Предприятие
Роллик
Бесплатный интернет на полгода

Шинный двор
Сеть шинных сервисов

СТО ТЛК «Аульс»
ПОКУПОН


НОВЫЕ ПАРТНЕРЫ


ЧТУП «Пирамида-Маркет»
Окна. Двери. Рамы.

Первая Аккумуляторная Компания
АККУМУЛЯТОРЫ


ГОРОД-0152
Ремонт, продажа, обслуживание компьютеров и не только

ОКНАГРАД
РАССРОЧКА без преград

Технопрофиль
Электроинструмент BOSCH



Фотофакт

День флага (фоторепортаж).


Фото Евгения РОМАШОВА.



Полезное...

курсы валют

Курсы валют в банках г.Гродно на www.ecopress.by

Вопрос недели

Чего вам не хватает для комфортного отдыха в городе летом?
 

RSS

URL ленты не указан.

Вход на сайт

  • Войти
  • Регистрация
    Registration
    *
    *
    *
    *
    *
    REGISTER_REQUIRED
  • Яндекс.Метрика
    VGR RSS